Irish WolfHounds
Menu
Ирландский волкодав.

Стандарт Ирландского Волкодава (F.C.I.)

Назад

Из заявления спикера ирландского клуба "Ирландский волкодав" Тимоти Финни

     В течение 2000 года наш Стандарт, остававшийся неизменным на протяжении более чем века, был подвергнут пересмотру. В результате текст Стандарта был реорганизован и претерпел незначительные изменения.
     Будучи ассоциативным членом F.C.I., Ирландский Кеннел Клуб был обязан преобразовать стандарты национальных пород т.о., чтобы они соответствовали единому формату, принятому F.C.I. для всех зарегистрированных пород собак. Более того, F.C.I. настаивала на внесении в тексты этих стандартов некоторых фундаментальных изменений, что и является основной причиной для беспокойства нашего Клуба.
     Привожу основные моменты:

  
F.C.I. возражает против использования ссылок на другие породы. Они настаивают на том, что каждый стандарт должен существовать сам по себе (это мнение, кстати, разделяют в Английском Кеннел Клубе: удалены перекрестные ссылки из всех стандартов, включая стандарт ирландского волкодава, еще в 1985 году).
   
Предложено убрать из текста стандартов любые идиоматические выражения, допускающие неоднозначный перевод на другие языки стран-членов F.C.I. (например, термин «racey», использованный в стандарте ирландского сеттера). Данное требование практически не затронуло стандарт ирландского волкодава
   
F.C.I. настаивает на том, чтобы любые пункты, способные нанести вред здоровью породы, были исключены из текста стандарта.
   
Все неточные анатомические термины должны быть исправлены.

      Столкнувшись с такой перспективой, что стандарт ирландского волкодава может быть изменен по существу, Президиум нашего клуба назначил Джима Бэхана и меня представителями в Ирландский Кеннел Клуб для взаимодействия с ними. В течение года мы принимали участие во многих собраниях подкомитета по стандартам национальных пород. Хорошо хоть, что F.C.I. с самого начала подчеркнула, что последнее слово по содержанию стандартов национальных пород остается за ИКК. Это позволило нам сохранить наш старый Стандарт неизменным по существу, хотя он и был сильно реорганизован. При сложившихся обстоятельствах у нас не было другого выхода, как только выступить против любых изменений, т.к. мы не смогли бы получить полномочий от членов клуба в предоставленное время. В итоге, F.C.I. все же внесла некоторые изменения в окончательную версию стандарта (см. ниже). Эта окончательная версия, результат нескольких пересмотров, вскоре будет опубликована в общей книге стандартов F.C.I. Эти стандарты не будут изменяться на протяжении пяти лет, пока не будет сделана очередная редакция. Ирландский Кеннел Клуб также намеревается опубликовать свою обновленную книгу стандартов национальных пород, которая должна быть переведена на 8 языков.
     Итак, в основном мы сохранили наш Стандарт, за исключением некоторых изменений - по большей части незначительных, кроме одного из них. Теперь мы должны решить (и у нас на это есть пять лет), собираемся ли мы в конце концов принять правила, установленные F.C.I. для всех? Готовы ли мы в соответствии с этими правилами откорректировать наш Стандарт? Нас будут подталкивать к этому (если не окажут прямое давление) и F.C.I. и, возможно, Кеннел Клуб. Стандарт - это эталон нашей породы, и наш клуб должен сделать все возможное, чтобы позаботиться о его сохранности. Я предлагаю создать специальный подкомитет, который будет заниматься этими вопросами.
     А сейчас я перечислю основные отличия от старого Стандарта в тексте Стандарта F.C.I. Одно из внесенных изменений, на мой взгляд, довольно неуместно здесь. Это показательный пример того, что может случиться, когда педантичное следование букве закона берет верх над здравым смыслом. В своих попытках избежать чрезмерно длинного украшающего волоса, мешающего зрению собаки, F.C.I. вообще уничтожила челку ирландского волкодава, а вместе с ней исчезла и борода. См. ниже - «Шерсть». Этот пункт может стать отправной точкой в работе нашего подкомитета.

СТАРЫЙ СТАНДАРТ  СТАНДАРТ FCI ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ
"Общий вид", минимальный вес и рост Минимальный вес и рост теперь находятся в разделе "Размер" Пытались сохранить "Общий вид" в целости, но тогда было бы повторение в разделе "Размер".
Не было Темперамент
"Ягнята дома, в схватке - львы"
Требование FCI добавить в Стандарт описание темперамента
"Уши, маленькие, держатся на манер грейхаунда" "Маленькие, розовидные уши (держатся на манер грейхаунда)" Не все грейхаунды в FCI имеют розовидные уши
"Спина... Поясница выпуклая" "Поясница: слегка выпуклая" Чтобы избежать крайностей неправильного строения
«- голени длинные и сильные, как у грейхаунда» «Голени: - длинные и сильные» Изменено без объяснений
"Шерсть... особенно проволокообразная и длинная над глазами и под нижней челюстью» «Шерсть ... Волосы над глазами и борода особенно проволокообразные» Слово «длинная» опустили, чтобы избежать чрезмерно сильной оброслости на морде, которая может создавать проблемы со зрением
"Недостатки...искривленные передние конечности; просевшие пясти» «Искривленные передние конечности; слабые пясти» Слово «fetlocks» (пясти) заменено на более правильный анатомический термин «pasterns». Замена прилагательных - без объяснений.
"Недостатки... слишком загнутый хвост» «Хвост, излишне загнутый» Предпочтение FCI
Не было «Замечание: У кобеля должны быть два нормально развитых яичка, полностью опущенных в мошонку» Добавление в стандарте FCI
     Прошу заметить, что «Причины изменения» частично были объяснены (устно) представителями FCI и ИКК, а частично - мои собственные предположения о причинах, их вызвавших.

Тимоти Финни

(в прошлом - Ответственный Казначей, а в настоящем - Спикер ирландского клуба «Ирландский Волкодав»).
(Прим. перев.)

  ИРЛАНДСКИЙ ВОЛКОДАВ  
F.C.I. Стандарт № 160
Страна происхождения - Ирландия
1/02/01
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:
До конца XVII века ирландские волкодавы использовались для охоты на волков и оленей в Ирландии. Их также использовали для охоты на волков, населявших огромные пространства Европы до того, как там были вырублены все леса.

КЛАССИФИКАЦИЯ:
Группа 10 (борзые)
Секция 2 (жесткошерстные борзые)
Без обязательных испытаний по рабочим качествам

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
     Известно, что у континентальных кельтов были грейхаундоподобные собаки, происходившие, вероятно, от борзовидных собак, изображенных еще на египетских рисунках. Подобно своим континентальным сородичам, ирландские кельты также были заинтересованы в разведении крупных борзых. Эти огромные ирландские борзые могли быть как гладко-, так и жесткошерстными, но позднее жесткая шерсть стала доминировать, возможно, вследствие ирландского климата. Первое письменное упоминание об этих собаках было сделано римским консулом в 391 году н.э., но уже в первом веке нашей эры в Ирландии это была установившаяся порода (когда Сетанта взял себе новое имя Кухулинн, что означало «пес Куланна»). Также к первому веку н.э. относится упоминание об исходе в Шотландию племени Уйснехов, взявших с собой туда 150 ирландских собак. Несомненно, ирландские борзые и сформировали основу для создания шотландских дирхаундов. Пара ирландских волкодавов считалась ценным подарком в королевских домах Европы, Скандинавии и др. со времен средневековья до XVII века. Их отправляли в Англию, Испанию, Францию, Швецию, Данию, Персию, Индию и Польшу. В XV веке каждому графству предписывалось содержать 24 волкодавов для защиты ферм от нападений волков. Запрет Кромвеля (1652) на экспорт волкодавов некоторое время способствовал сохранению их численности, но постепенное исчезновение волков и постоянный спрос за рубежом на этих собак привели к тому, что к концу XVII века ирландские волкодавы оказались на грани исчезновения.
     Возрождение интереса к породе совпало с волной роста ирландского национализма в конце XIX века. Ирландский волкодав становится живым символом ирландской культуры и кельтского прошлого. В это время один полный решимости энтузиаст, капитан Грэхэм, пытается найти и приобретает нескольких собак из тех немногих борзых в типе настоящего волкодава, оставшихся в Ирландии. Приливая крови дирхаунда и используя от случая к случаю ауткроссы с русской псовой борзой и догом, он в итоге получает тип собак, остающийся постоянным в каждом поколении...В конце концов результаты его работы признаются законным возрождением породы. В апреле 1879 года Ирландский Кеннел Клуб на своей выставке выделяет класс для ирландских волкодавов, а в 1885 образуется клуб по породе. Ирландский волкодав сейчас пользуется таким же успехом, как и в средневековье. Волкодавов держат и разводят в довольно больших количествах и за пределами Ирландии.

ОБЩИЙ ВИД:
     Ирландский волкодав не должен быть таким тяжелым или массивным, как немецкий дог, но более тяжелым и массивным, чем дирхаунд, на которого, тем не менее, он должен в целом походить. Собака огромного размера, внушительного вида, очень мускулистая, мощного, но вместе с тем изящного строения, движения свободные и энергичные; шею и голову держит высоко; хвост - в виде поднятого серпа с легким загибом на конце. Огромный размер (высота в холке и пропорциональная длина тела) - это то, к чему следует стремиться, желательно, чтобы высота кобелей в породе стабильно составляла 81-86 см при соответствующей силе, активности, смелости и пропорциональности сложения.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ:
     «Ягнята - дома, в схватке - львы»

ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

ГОЛОВА:
     Длинная и ровная, держится высоко; лобные кости очень слабо выпуклы, ложбинка между глазами едва заметна.

Черепная область:
Череп: Не слишком широкий.

Лицевая область:
Морда: Длинная и умеренно зауженная.
Зубы: Ножницеобразный прикус в идеале, допустим прямой.
Глаза: Темные.
Уши: Маленькие, розовидные уши (держатся на манер грейхаунда).

ШЕЯ:
     Довольно длинная, очень сильная и мускулистая, хорошо выгнута, без подвеса или свободной кожи на горле.

ТЕЛО:
     Длинное, с хорошо развитыми ребрами.

Спина: Скорее длинная, чем короткая.
Поясница: Слегка выпуклая.
Круп: Очень широкий в области крестца.
Грудная клетка: Очень глубокая, умеренно широкая, грудь широкая.
Ребра: Хорошо развитые.
Живот: Хорошо подтянут.

ХВОСТ:
     Длинный и слегка загнутый, умеренной толщины, хорошо покрыт шерстью.

КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Плечи: Мускулистые, придающие ширину грудной клетке, расположены наклонно.
Локти: Расположены глубоко под грудью, не вывернуты ни вовнутрь, ни наружу.
Предплечье: Мускулистое.
Конечности: Очень костистые, достаточно прямые.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Бедра: Длинные и мускулистые.
Колено: Хорошо изогнуто.
Голени: Хорошо мускулистые, длинные и сильные.
Скакательные суставы: Расположены низко и не повернуты ни вовнутрь, ни наружу.

ЛАПЫ:
     Умеренной величины, округлые, не повернуты ни вовнутрь, ни наружу. Пальцы хорошо выгнуты и собраны. Когти, очень крепкие и выгнутые.

ДВИЖЕНИЯ:
     Движения свободные и энергичные.

ШЕРСТЬ:
     Грубая и жесткая на туловище, ногах и голове; особенно проволокообразная над глазами и под нижней челюстью.

ОКРАС И ОТМЕТИНЫ:
     Допустимые окрасы - серый, тигровый, красный, черный, чисто белый, желтовато-коричневый, или любой другой окрас, встречающийся у дирхаунда.

РАЗМЕР: (РОСТ И ВЕС)
     Желательная высота в холке у кобелей: от 81 до 86 см.

  У кобелей : У сук :
Минимальный рост 79см. 71см.
Минимальный вес 54,5кг. 40,5кг.

НЕДОСТАТКИ:
     Любое отклонение от вышеперечисленных пунктов должно рассматриваться как недостаток, и понижение оценки должно быть в строгом соответствии со степенью выраженности данного недостатка.

Слишком легкая или слишком тяжелая голова.
Слишком выпуклая лобная кость.
Искривленные передние конечности; слабые пясти.
Слабые задние конечности и общее недоразвитие мускулатуры.
Слишком короткий корпус.
Спина провислая, с переслежиной или прямая.
Большие, плоско висящие уши.
Размет или косолапость.
Распущенные пальцы.
Короткая шея; подвес
Слишком узкая или слишком широкая грудная клетка.
Слишком загнутый хвост.
Нос любого другого цвета, кроме черного.
Губы любого другого цвета, кроме черного.
Очень светлые глаза. Розовые или печеночного цвета веки.

     Замечание: У кобеля должны быть два нормально развитых яичка, полностью опущенных в мошонку.

ПЕРЕЧЕНЬ СТАТЕЙ В ПОРЯДКЕ ИХ ЗНАЧИМОСТИ:

1 Типичность : Ирландский волкодав не должен быть таким тяжелым или массивным, как немецкий дог, но более тяжелым и массивным, чем дирхаунд, на которого, тем не менее, он должен в целом походить.
2 Огромный размер и внушительный вид.
3 Движения, свободные и энергичные.
4 Голова, длинная и ровная, держится высоко.
5 Передние конечности, костистые, достаточно прямые; локти расположены глубоко под грудью.
6 Бедра, длинные и мускулистые; голени мускулистые, углы коленных суставов хорошо выражены.
7 Шерсть, грубая и жесткая, особенно проволокообразная и длинная над глазами и под нижней челюстью.
8 Тело, длинное, с развитыми, выгнутыми ребрами и достаточной шириной в области крестца.
9 Поясница, выгнутая, живот хорошо подтянут.
10 Уши, маленькие, держатся на манер грейхаунда (розовидные).
11 Лапы, умеренно большие и округлые; пальцы собраны, хорошо выгнуты.
12 Шея, длинная, хорошо выгнута и очень сильная.
13 Грудная клетка, очень глубокая, умеренно широкая.
14 Плечи, мускулистые, расположены наклонно.
15 Хвост, длинный и слегка загнутый.
16 Глаза, темные.

Важное замечание: Все вышеизложенное ни в коей мере не подменяет Стандарта, которому во всех случаях необходимо следовать; это лишь перечень статей в порядке их значимости. Если где-то возникают разночтения со Стандартом, то последний необходимо считать верным.


Назад